Школа Духа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шумер

Сообщений 1 страница 30 из 222

1

....

2

:)

..........

;)

3

Продолжаю отмечать интересные совпадения) Про инвентарные списки шумерцев я уже писал.
А теперь про смерть и "копию"

Шумерский ад напоминает древнегреческий Аид и Шеол древних евреев. Страну умерших шумеры называли Кур. Лингвистический анализ слова "кур", первоначально значившего "гора", показал, что это слово с течением времени приобрело более общее значение - "чужая страна".

Подобно тому, как в Аид можно было проникнуть, лишь переплыв реку Стикс, так путь в Кур преграждала река, "поглощающая людей". Для переправы существовали лодка и перевозчик, "человек лодки", удивительно напоминающий греческого Харона. Суровы и непреложны законы страны смерти: тот, кто там оказался, не может покинуть Кур. Единственное спасение - найти себе замену.

"Шумеры. Забытый мир"
М. Белицкий

.. и цитата из Кастанеды:

Дон Хуан сказал, что использование перепросмотра магами прошлого объясняется их убежденностью в том, что во вселенной существует неподдающаяся восприятию могущественная сила, наделяющая все существа осознанием и жизнью. Под воздействием той же силы существа погибают, тем самым возвращая ей заимствованное ранее осознание, усиленное и обогащенное их жизненными переживаниями. Дон Хуан сказал, объясняя точку зрения магов прошлого, - они верили, что поскольку эта сила заинтересована именно в наших переживаниях, то очень важно насытить ее копиями нашего жизненного опыта, получаемыми в ходе перепросмотра. Удовлетворившись тем, что она ищет, эта сила затем освобождает магов, давая им возможность развивать свои чувства и тем самым достигать самых удаленных частей времени и пространства.

4

да. кстати нашел интересный материал который и буду в ближайшее время изучать
Ассирийская магия", Шарль Фоссе (в переводах В.В. Шилейко):

http://www.tiamat.ru/fabulosa.htm

5

Одним из наиболее известных произведений шумерской литературы считается «Эпос о Гильгамеше» — собрание шумерских легенд, позже переведенных на Аккадский язык. Таблички с эпосом были найдены в библиотеке царя Ашшурбанапала. В эпосе рассказывается о легендарном царе Урука Гильгамеше, его друге дикаре Энкиду и поисках секрета бессмертия. Одна из глав эпоса, история Утнапиштима, спасшего человечество от всемирного потопа, очень напоминает библейскую историю о Ноевом Ковчеге, что позволяет предположить что эпос был знаком даже авторам Ветхого Завета. Также известен шумеро-аккадский космогонический эпос «Энума элиш».

Эпос, 11 таблиц http://www.russianplanet.ru/filolog/epo … h/text.htm

6

ace4ka написал(а):

В эпосе рассказывается о легендарном царе Урука Гильгамеше, его друге дикаре Энкиду и поисках секрета бессмертия. Одна из глав эпоса, история Утнапиштима, спасшего человечество от всемирного потопа, очень напоминает библейскую историю....

Замечательно) Теперь скажи Ася что это дает тебе или мне? Это не наезд, я просто хочу чтобы на мифологию и историю взглянули в критическом ключе. Т.е. с позиции поиска рационального зерна. Это хорошо что ты взялась за это дело а теперь копни глубже и посмотри что из того что найдешь можно применить здесь и сейчас.

7

в общем поняла, что ты хочешь сказать)) просто эпос понравился)
а где ты писал про инвентарные списки шумерцев? я тоже хочу почитать.
и, о великий РавенчиГ, а о «Некрономиконе Симона» вы мне ничего рассказать не можете?)) мне интересно, а ничего найти по теме не могУ *)
простите неразумнуЮ :D )))))

8

как всегда поиск рулит)

Инвентарные списки - составление, использование в практике.

ace4ka написал(а):

о «Некрономиконе Симона» вы мне ничего рассказать не можете?

компиляциями "некрономиконов" не интересуюсь, лучше Стивена Кинга почитать) или Лавкрафта в оригинале)))
а вообще в википедии статейка есть. опять таки гугл в помощь тебе, чадо)

9

ace4ka
вообще извини за подколы, просто бывает немного зашкаливает), перепросмотром занялся, лезет всякая лажа.

10

RavenHeart ваше чадо вас простилО :D ))

11

Manuscript is a collective name for texts

12

elements (case, binding).

13

or their samples written

14

inventions of typography

15

handwritten by the author.

16

term manuscript (late lat.manuscriptum,

17

mostly in monasteries.

18

bride, Julie d'Angenne.

19

By the end of the 15th century, 35

20

"Julia's Garland" (fr. Guirlande de Julie)

21

among them acquired "Moral

22

The most common form

23

antiquities. These are the Egyptian papyri

24

handwritten synonym

25

Of his works, he is especially famous

26

From many manuscripts of Antiquity

27

book about the chess of love ", created by

28

Manuscript is a collective name for texts

29

Middle Ages as in Western

30

From many manuscripts of Antiquity

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»