Школа Духа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Духа » НЛП » задание № 5


задание № 5

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Задание № 5

Выравнивание позиций восприятия.

Фрейм.  Многие из наших ограничений возникают не из-за застревания в одной позиции восприятия, а из-за того, что наши репрезентативные системы, разрываются между нашими позициями восприятия.
Этот разрыв является намеренным усложнением. Что часто становится стабильным стилем поведения личности. Выравнивание позиций восприятия позволяет нам вырваться из места застревания и получить больше целостности.
В этом задании мы будем работать с тремя основными позициями восприятия:
1. «Я сам» - это позиция, когда мы видим собственными глазами, слышим собственными ушами и чувствуем своим телом.
2. «Другой» - это позиция, когда мы видим себя глазами другого человека, глядя, как бы из-за плеча этого человека. Слышим его ушами, чувствуем его телом.
3. «Видеокамера» или взгляд стороннего наблюдателя – это позиция, в которой мы только фиксируем визуальную (зрительную информацию) и аудиальную (слуховую информацию), а чувств у видеокамеры нет.
Репрезентативные системы – это 3 основных системы:
1. Визуальная, то, что мы видим
2. Аудиальная, то, что мы слышим и говорим
3. Кинестетическая, то, что мы чувствуем своим телом, руками, ногами, еще сюда же входят запахи и вкус( понимается буквально. Вкус, который мы ощущаем нашим языком)

Процесс.  Выберите ограничение, проблему или ситуацию застревания, в которую включен еще один человек (возможности, отрицательное убеждение о себе, смущение, любая неприятная ситуация).
I. Определите позицию восприятия для всех репрезентативных систем( визуальной, аудиальной, кинестетической)
А. Визуальная. Обратите внимание, в какой позиции восприятия («Я», «Другой» или «Видеокамера») вы находитесь визуально. Думая об этом опыте, какую точку зрения вы принимаете. Покажите точку пространства, где находитесь вы, где другой человек, откуда вы смотрите. Если вы находитесь (смотрите) с позиции видеокамеры, обратите внимание, находится ли ваша точка зрения ближе к позиции «Я» или к позиции «Другой», или на равном расстоянии от них. Обратите внимание, на одном ли она уровне с позициями «Я сам» или «Другой», выше или ниже этих позиций.
В.  Аудиальная.  Что вы слышите? Чьи голоса вы слышите? Особо важно место внутреннего голоса. Откуда точно ты слышишь этот голос? (Обрати внимание, идет он изнутри «Я сам» или из «Другого», или со стороны «Видеокамеры»). Что конкретно говорит этот голос? Прислушайся к местоимениям. Голос «Видеокамеры» будет говорить о «Я сам» и о «Другой»,  используя местоимения «он» или «она» нейтральным голосом. Если голос говорит «Ты», обращаясь к «Я сам», то он находится в позиции «Другой». Если голос говорит «Я» , то он находится в позиции «Я сам».
С. Кинестетическая. Какие у тебя ощущения? Чьи они? Это ощущения «Видеокамеры», или они ближе к ощущению «Я сам» или «Другой»?

2

А-с позиции "другой", видеокамера немного за мной и чуть повыше(хотя запуталась, не могу определится...по ощущениям она за мной, но я себя хорошо вижу и спереди О.о а спину наоборот не вижу)
В-с позиции "Я сам", но точки зрения на равном расстоянии от них
С-а тут твёрдое "Я сам" =)

Аля, пасиба)

3

Очень часто, когда человек начинает разбираться в этом, ему нужно время. Очень полезно бывает это нарисовать. Например:


Вы здесь » Школа Духа » НЛП » задание № 5