Жил-был на свете царь, у которого, что называется, «все было». И стал он от этого как-то раз уже «с жиру беситься»… Созвал царь мудрецов, и сказал им такую речь:
«У меня все есть, и я когда-то был счастлив этим, но теперь мне этого мало. Обещаю большую награду тому, кто вернет мне радость.»
В назначенный день к царю явились три мудреца, и он предоставил первому слово:
«Я дам тебе звезды!», - сказал первый мудрец.
Царь отвел его в обсерваторию и показал сквозь объектив телескопа звездное небо, где при соответствующем увеличении можно было видеть каждую пылинку в далеких мирах, - Я имею это, - сказал царь.
Мудрец озадаченно почесал в затылке, и удалился…
«Я дам тебе землю!» - сказал второй мудрец.
Царь повел его в высокую башню и показал с высоты чудесный вид на плодородные земли, - «Это все мое.» - сказал он, и по щеке его покатилась слезинка, - «Я – владелец всего, что есть в мире, но не испытываю радости от этого. Кто может вернуть мне ее?»
Пожал плечами второй мудрец и ничего не ответил. Царь обратился к третьему:
«Ну, а ты что предложишь мне?»
«Невозможное» - тихо сказал мудрый человек.
«Невозможное? Но это ведь то, чего не может быть» - с интересом сказал император.
«Именно так» - ответил мудрый человек.
«Я снова обрел свою мечту!» - радостно сказал император. «Хотя я и не получил ничего, но у меня есть невозможное, которого можно достигать, и не достигнешь. И хотя ничего не изменилось, я понял, что радость в жизни я должен доставлять себе сам!»