Школа Духа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Духа » Общение на тему Сталкинга » Находки, триксы для перепросмотра.


Находки, триксы для перепросмотра.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Интересные, полезные "фичи"  для перепросмотра.

2

Сегодня нашел один интересный прием в перепросмотре.
Касается он спонтанного "перепросмотра". Припоминая связанные с одной особой факты я столкнулся со следующей ситуацией:
Перепросмотраиваемая ситуация была косвенно связана с покупкой чайника) Так вот случайно заострив внимание на этом факте я нашел идентичную ситуацию с покупкой другого чайника. Причем качество вспоминания было замечательным. Далее одна за другой стали всплывать моменты связанные с покупками. Такое впечатление что они были звеньями одного цельного списка. В результате я перешел от перепросмотра по времени назад к перепросмотру по данному инвентарному "списку покупок". Погружение в воспоминание было очень глубоким и качественным. Потом так же неожиданно я "вынырнул" и понял что на сегодня сессия закончена. Да можно было расширить его до всех "покупок" в моей жизни, но я решил ограничиться двумя осями координат - на одной человек которого перепросматриваю , на другой - покупки)
Предлагаю попробовать этот способ тем кто занимается перепросмотром. Вместо покупок можено выбрать любой однотипный фактор периодически проявляющийся в жизни.
Хотя считаю что планомерный перепросмотр по времени назад, событие за событием является необходимым для первого круга перепросмотра, упускать такие возможности не следует. А тем кто уже давно занимается перепросмотром грех не воспользоваться подобным триксом - он позволит увидеть ситуации в повторениях и схожих чертах.

3

Хорошо, что завел эту тему)

Скажу, что для перепросмотра можно использовать вещи.
Некоторые (как я, например) склонны собирать вещи "на память" из различных моментов своей жизни.
Как правило, эти моменты довольно ключевые и в первую очередь достойны перепросмотра.
А вещи, как правило, можно легко выкинуть, взглянув на их реальную стоимость со стороны.
Так вот, просто берете вещь и начинаете ее "вертеть в руках", рассматривая и ощущая кинестетически.
Как правило, воспоминания приходят сами и их много - перепросматривайте на здоровье.
После перепросмотра - выкиньте вещь(или сожгите - это более мистично).
Если жалко выкидывать - плохо(недостаточно хорошо) перепросмотрели, и это может послужить оценкой)
В этом случае лучше не заставлять себя выкидывать(и потом еще месяц жалеть что выкинули), а продолжить делать перепросмотр в поисках того, что вы упустили.

Про себя скажу, что я страстный собиратель и у меня этих вещей целая куча, причем совершенно "бесценных", наподобие спичечных коробков, огрызков карандашей, календариков и сломанных часов, браслетов, значков)

4

Вот не смейтесь. А если писать дневник, каждый день? И перепросматривать по нему. Не будет ли это фиксация себя во времени?

5

alex3ds, это действительно сильная фиксация.
Поэтому могу сказать что зря я это написал выше, потому что даже просто заводя вещи, ты связываешь события с ними, а если уж и специально заводить, то это намеренное связывание.
Это неэффективно, т.к. во-первых постепенно начинает формироваться привязка "без вещи и вспомнить не могу" и память начинает просто блокироваться, если ты долго перепросматривал с вещами, а потом на какое-то событие вещи не оказалось.
Во-вторых, вещь помимо основного события(если оно было) ассоциируется еще с кучей мелких событий. Поначалу кажется что это хорошо - "чем больше перепросмотрю, тем лучше", но потом оказывается, что эти левые события отвлекают и всячески сбивают внимание.
В-третьих, перепросматривать вещь почему-то тяжелее, чем просто перепросматривать по памяти, может потому что "что-то все равно остается", а может потому что сложно "освободить волокна через вещь".
Поэтому могу сказать, что такого рода перепросмотр - излишество, фиксация себя во времени, уход от осознания момента "здесь и сейчас"  вообще индульгирование на вещах, которые жалко выбросить)

6

Спасибо.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Школа Духа » Общение на тему Сталкинга » Находки, триксы для перепросмотра.