Школа Духа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Духа » Общение на тему Сталкинга » Перепросмотр. Практика "свидетеля"


Перепросмотр. Практика "свидетеля"

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Требуется инфо по сабжу. Насколько я знаю эту практику дают на семинарах тенсегрити "в нагрузку" к обычному препросмотру. Нормального и полного описания в нете я не нашел только кое что в отзывах ребят которые были на семинаре.

...Есть древние техники позволяющие ускорить "сжигание" личной истории: техника двойных позиций в перепросмотре. Эти техники в современном варианте называются Практика Свидетеля...

....Более лучший результат дает сочетание практики свидетеля и пересмотра. Еще лучший - свидетель, пересмотр и выслеживание себя во взаимодействии с мелким тираном. Еще лучше - добавить пассы соответствующие для сталкинга. Ну и плюс безжалостность, терпеливость ловкость и мягкость, и все остальные элементы сталкинга. То есть пересмотр - это еще не все.

А пересмотр без практики свидетеля, это как свадьба без невесты. Если какие-то ситуации после пересмотра еще держат, то нужно пересказывать их свидетлям.

Кстати, поскольку и пересмотр и практика свидетеля тяжелых ситуаций, это тоже стрессы, действительно может возникнуть переутомление. Лечится обычным отдыхом.....

...Что касается памяти, то наличие свидетеля странным образом ее подстегивает. Вспоминаешь даже то, что не хотел. К тому же, свидетель задает вопросы, что заставляет взглянуть на вещи с другого ракурса. Т.е. свидетель, как минимум, дополнительно дисциплинирует и заставляет шире взглянуть на ситуацию. Особенно, если принимаешь положение тела, которое у тебя было в той ситуации, и вспоминаешь внутренний диалог, то вспоминается очень много, гораздо больше, чем обычно. Многие в это не верят, пока сами не попробуют.

В книгах и КК, и ТА, и ФД они постоянно рассказывают истории. Фактически, книга ТА посвящена трем практикам: пересмотру, практике свидетеля (где она рассказывает Кларе свои истории) и тенсегрити. "Активная сторона бесконечности" посвящена тому же, хотя какие-то истории упоминаются еще в первых книгах. Термин "свидетель" появляется в 4 книге и в интервью Гарсиэле Корвалан в 1981 году. То есть, эта техника не является чем-то новым. Просто она не описана прямо, но все элементы там есть. Что-то упоминается в "Воскресных лекциях". Я даже встречал в независимых источниках упоминание о том, что католические монахи отмечали наличие у индейцев исповеди – в конце жизни они в обязательном порядке пересказывали всю свою жизнь.

А что касается готовности к этой практике, то у меня она возникла в тот момент, когда я понял что инструкторы сами ее делают на каждом семинаре перед всеми практикующими. А что касается поиска свидетеля, то не обязательно это должен быть какой-то практикующий. Достаточно, если это просто хороший человек, к которому ты чувствуешь доверие :).....

...Гораздо лучше кстати, плохой и нехороший человек, к которому ты испытываешь недоверие.
Работает мощнее.
А "хороший человек", редко способен находиться в позиции отрешенного наблюдателя. Он испытывает необходимость "поддержать" тебя и высказать сочувствие.
"Плохой" человек в этом смысле гораздо ближе к позиции свидетеля....

Есть такая тенденция на семинарах - выбирать "приятных" и "знакомых" рассказчиков и свидетелей. "Удобных", "известных".
Я помню, как трекеры предложили быть смелее и брать в свидетели не столь "знакомых" и "известных". Идея в том, что свидетель не должен тебе "сопереживать" и "включаться" в твои истории, он должен быть безжалостен, но не жесток.
А максимальный эффект безжалостности достигается, когда ты имеешь с человеком, до которого тебе лично нет дела, он тебя не трогает и не волнует.

Если вы замечаете, что иногда так легко бывает рассказать самые интимные подробности незнакомому человеку в поезде, зная, что никогда его больше не увидишь.

А маневр - брать в свидетели заведомо неприятных или пугающих тебя людей - это уже из области сталкинга. Это, конечно требует большего искусства и контроля.....

..А что касается действий свидетеля, то это отдельная практика, она описана в интервью Гарсиэле Корвалан. Если кратко: свидетель должен выслушивать любую ахинею, которую несет рассказчик, с одной стороны без каких либо суждений, и из внутренней тишины, с другой стороны уделяя полное внимание рассказчику. И это очень эффективная практика для свидетеля. Если он этого не делает - это именно его проблема.
...

Резюмируя:

Практика со свидетелем - это рассказывание историй своей жизни другому человеку. При этом активируется перепроживание опыта в некоторых случаях более активно чем при одиночном перепросмотре. Но эта практика является лишь дополнительной к перепросмотру, возможно используется для особо тяжких случаев. Известно также что в мазыцкой традиции используется парный перепросмотр - с помощником. Считается что такой перепросмотр помогает "прочистить" там где сам дотянуться не можешь.

По поводу того кого выбирать для рассказывания истории, напомню что ДХ советовал Карлосу рассказывать о своей жизни (если очень уж приперло поделиться) только тому кого уже никогда не увидишь) Типа случайному прохожему. Когда найду этот отрывок - обязательно приведу. Тем не менее ДХ часто сам провоцировал Карлоса на вспоминание определенных событий жизни. В частности этому и посвящена книга "Активная сторона бесконечности". Так что сия практика актуальна и рекомендуется к применению.

)

2

Оччень интересная практика...
Думаю, она должна отлично работать - перепросмотр со свидетелем
должен затронуть всю скрытую память.
Легче, мне кажется, когда свидетель именно безжалостен, потому что
выслушивать жаления действительно сильно отвлекает.
Хотелось бы попрактиковать такой перепросмотр.

3

Вот кстати читая "Учение Дона Хуана":

Всякий раз изложение дону Хуану того, что я пережил, невольно понуждало меня к предельной точности. Похоже, это был наилучший способ все как следует вспомнить.

4

Слава написал(а):

Переодически надо всё посылать нах, по мере поступления раздражителей в мозг, тогда и париться не надо с перепросмотром.

Не согласен. т.е. конечно кому то этого будет достаточно. но когда начинаешь спотыкаться об себя (не об других) - это не поможет. я к тому что есть вещи которые вросли в нас но не являются нами. вот тогда и задумываешься о том что перепросмотр нужен. для меня это не умозаключение а физическая потребность. Главное эту потребность осознать тогда и вопросов не возникнет.

Слава написал(а):

Но тем не менее, я задумываюсь о перепросмотре всей истории. Если какое-то число людей будут в этом процессе, как в ситуации с сотой обезьяной, произойдёт прорыв и освобождение быть может энергии, которая даст толчок к развитию, целой нации, или эгрегора, как хотите.

Ого, это ж мега задача. Конкретизируй пожалуйста что ты имеешь ввиду) Как это по твоему должно выглядеть? Группа людей перепрасматривающая историю планеты? ЧТо то в этом есть)

5

Слава написал(а):

На счёт посылания подальше, это альтернативный метод  перепросмотру по Абеляр или КК,  только облегченный вариант, главное ведь результат, здесь освобождение. Чтобы не оглядываться, не каяться, раз согрешивши сто раз, чтобы не мучили привязанности, не тянули назад, вгоняя в депресс.  Другое дело ещё осознание, зачем мы попадаем в данные ситуации

Дело в том что "посылая" мы не избавляемся от того что произошло, а просто отворачиваемся от собственных недоделок. А они имеют свойство накапливаться. Отлично эту мысль иллюстрирует клип на песню Metallica "king of nothing" - советую посмотреть)
Те кто занимался перепросмотром обнаруживают что определенные ситуации имеют привычку повторяться и пока не "раскрутишь" клубок повторений до самого начала - до источника от них не избавиться. Хотя в отдельных случаях имеет место даже не "избавление" а осознание того что происходит, и откуда это берется.
Решать проблему "здесь и сейчас" теоретически можно но для этого нужно обладать достаточными качествами. Если для вас это возможно - вопросов нет, но я таких людей еще не встречал к сожалению.

Слава написал(а):

Перепросмотр истории, сейчас будет происходить по любому, на подсознательном уровне человечества, просто поведут к осознанию других понятий.  Мы же по наивности будем думать, что это мы такие умные. Сделать это сознательно группе людей, как теория. Логика есть, смысл тоже, практическое осуществление не реально.

Зря ты так. Многие люди, и как ты выразился целые эгрегоры занимаются этим постоянно. Взять тех же коммунистов - они переписали историю именно для того чтобы поменять исходные данные и подогнать под свою идеологию. Это нормальное и во многих случаях даже естественное явление. Для практического осуществления нужна как минимум группа людей и соответствующая идеология. Далее вопрос времени и усилий. Вопрос вот в чем - что это дает отдельно взятому человеку?

6

Ага, стать свободным от чего-то совсем не так легко как кажется.
Я даже уверен, что многоуважаемый Слава даже не пробовал так
поступать, предпочитая мысленно моделировать сложность
данного процесса.
Если ты просто решишь, что надо освободиться от чего-то, то
сам обьект от которого надо освободиться ты забудешь через час,
и само то, что надо освобождаться ты забудешь еще через час)

А перепросмотр дает цельный анализ собственных автоматизмов,
которые приводят к автоматическому поведению по жизни.
Поэтому перепросмотр - это полезная и очень эффективная практика.

7

zau написал(а):

Ага, стать свободным от чего-то совсем не так легко как кажется.
Я даже уверен, что многоуважаемый Слава даже не пробовал так
поступать, предпочитая мысленно моделировать сложность
данного процесса.
Если ты просто решишь, что надо освободиться от чего-то, то
сам обьект от которого надо освободиться ты забудешь через час,
и само то, что надо освобождаться ты забудешь еще через час)

Зау жестко стелешь)) Человеку который живет в другой традиции трудно понять смысл перепросмотра.
Поэтому если хочешь донести свою точку зрения - нужно быть более гибким. К сожалению мне самому этого часто
не хватает. Без обид, просто последователи Кастанеды часто делают себя и свои знания слишком "недоступными", хотя в свое время сами не особо отличались пониманием.

zau написал(а):

А перепросмотр дает цельный анализ собственных автоматизмов,
которые приводят к автоматическому поведению по жизни.
Поэтому перепросмотр - это полезная и очень эффективная практика.

да, это так сказать психологическая подоплека. Но в течение всего топика, мы упустили несколько важных
моментов
- освобождение от энергетических клеш, полученных в результате общения в социуме.
- раскрытие энергетических блоков которые относятся к прошлому и на первый взгляд незаметны
- в конечном счете отделение собственной светимости или осознания от своего опыта (!)

Слава написал(а):

Полезная, только и делать, что копаться в прошлом, всё высчитывать бесконечно, анализировать, садизм какой-то. Может всё свободное время, как раз ради чего всё, посвятить этому.

Перепросмотр - естественная вещь для человека. Любой человек неосознанно выполняет его столкнувшись с трудной проблемой, или переживая переломный в своей судьбе момент.
Мне запомнился отрывок у Харуки Мураками в "Охоте на овец" где главный герой месяцами сидит в пустой квартире и вспоминает свое прошлое. После чего он собирается с силами и полностью меняет свою жизнь.
Это показывает еще одну сторону перепросмотра - это собирание с силами перед прыжком в новое, неизвестное. Обратите внимание - многие реформаторы перед началом активной деятельности уединялись.
Яркий пример - Игнатий Лойола создавший орден иезуитов. Кстати у него была своя методика подобная перепросмотру КК. Она насколько помню рассчитывалась на 40 дней. И ее надо было повторять каждый год. Насчет эффективности - судите сами - иезуиты до сих пор ею пользуются.

8

Пара наработок:

Если для практики свидетеля нет свидетеля, можно использовать воображаемого Духа или Смерть прямо перед собой, молчаливо сидящих и слушающих. Особенно сильный эффект при использовании воображаемой Смерти ( тут уже не перед собой, а за спиной ;) фактически вы рассказываете ей то, что поможет ей выследить вас. Это накладывает на вас обязанность больше не попадать в то, что вы перепросматриваете и быть более внимательным к себе под страхом смерти :)

Для особо сталкеров:
Взять не очень знакомого вам человека и рассказать ему историю из своей жизни, как будто бы она сейчас произошла и вы делитесь впечатлениями.
Свидетель при этом тоже своеобразная персонификация Духа, как почти незнакомый человек.
От себя посоветую людей, которые вообще вам не знакомы. Обычно, если вы подходите и обращаетесь к ним, то они сразу не могут распознать, знают ли они вас или нет.
:)
И даже если и не узнают, то все равно с удовольствием поделятся своими проблемами и послушают вашу историю. Вежливость - вот тот аркан, который держит сейчас некоторую часть людей. Естественно, применение этого приема требует внимательности к человеку, чтобы поддерживать то, что он говорит о себе, как будто вы его знаете и управления своей важностью, так как заранее неизвестна реакция на событие, которое вы расскажете.

Удачи)

9

Слава написал(а):

Так ли уж надо вращать головой при перепросмотре? И есть ли необходимость лезть в прошлое, если и так всё забыто?

По поводу вращения - я например воспринимаю это скорее как покачивание. С правого плеча подбородок движется к левому плечу - вытягиваем свою энергию (вдох), эмоции из ситуации, движение назад (от левого плеча к правому -выдох) - возвращаем другим то что зацепили у них. По теории мы распутываем клубок энергии который завязался когда то при общении с другими людьми.
У меня получается так - представляю ситуацию. "Оживляю", как бы возвращаясь в нее, переживаю заново. Когда соответствующий уровень реальности воспоминания достигнут  - возвращаются переживания, чувства которые вы тогда испытывали. Это явный показатель того что ничего никуда не делось. Далее делаю движения, втягивая свою энергию и возвращая чужую. В идеале эмоциональный фон события должен "выровняться" в вашей памяти. Поэтому особенно тяжелые или яркие моменты приходится перепросматривать по несколько раз. Хорошим считаю результат когда тело "ощущает" освобождение буквально на физическом уровне.
Насчет необходимости лезть - убеждать смысла нет, потому что я считаю что человек должен сам прийти к решению делать перепросмотр или нет. Например для меня это уже актуальная назревшая необходимость. Если бы я не знал этой техники - выдумал бы что то свое. Мемуары бы нафик писал..))

zau
Зау если пратикуешь могу подкинуть придуманный мною трикс. Бывают ситуации с которыми очень трудно работать. Т.е. они вызывают много переживаний. Я делаю тогда такую подготовку:
Вспоминаю обстановку по возможности детально. Как правило тяжелые ситуации в качестве своей сердцевины имеют опреденных "главных героев". Например я и мой оппонент, или близкий человек. По мере восстановления в памяти ситуации я начинаю переносить внимание на детали. -  т.е. конкретизирую их до максимума. Таким образом убираю центровку на болевых элементах. Анестезия проведена - можно работать. Дальше по старой схеме..

Второй прием - использование писанки в паре с перепросмотром. Писанка вскрывает те проблемы которые есть сейчас и уводит в глубь сознания. А там как правило конкретные ситуации. Тут уже подключаем перепросмотр этих ситуаций.

Надеюсь пригодится)

10

Угу, я также делаю только не когда слишком много эмоций (эх, мне бы слишком много эмоций:), а когда наоборот, сложно вспомнить ситуацию. Бывает и так, что ситуация в целом энергоемкая, но вспоминается плохо, как будто не хочет отдавать обратно энергию. Я тоже в таких случаях концентрируюсь на вспоминании деталей. Вспоминая мелкие детали, как бы разгоняюсь и через некоторое время лавинообразно вспоминается вся ситуация.

Кстати, насчет вращения головой - многократно проверено то, что вращать ею можно в самых разных местах без првлечения внимания окружающих. В автобусе (типа смотрю на проезжающие машины в окне), в спортзале(особенно если сесть посередине - типа смотрю на ту команду, смотрю на другую), на лекциях (оглядываю взором аудиторию). Наверно можно еще в куче ситуаций проделывать.

11

zau написал(а):

Кстати, насчет вращения головой - многократно проверено то, что вращать ею можно в самых разных местах без првлечения внимания окружающих. В автобусе (типа смотрю на проезжающие машины в окне), в спортзале(особенно если сесть посередине - типа смотрю на ту команду, смотрю на другую), на лекциях (оглядываю взором аудиторию). Наверно можно еще в куче ситуаций проделывать.

Угу иногда припрет, начнешь где угодно махать)

12

Слава
Да дело не просто в эмоциях. Поясню на примере - нам каждый день требуется энергия на то что бы жить. И всем ведь хочется жить на полную катушку. В смысле быть активным, получать кайф от самой жизни. А что происходит - проживая жизнь мы оставляем за спиной кучу завязок как на эмоциональном так и на энергетическом плане. Никогда не задумывалась почему дети так беззаботно радуются жизни - а взрослые не могут? Так вот мы тащим за собой этот чертов мешок с ... который мы называем своей личностью. И ведь попробуй кто нибудь к ней прикоснись - мы начинаем вопить что мол покушаются на нашу свободу, и личность. А личность - это не более чем отработанный шлак который осел на нас и застыл. Личность - личина. Личина - это ты? Вот когда начинаешь осознавать что невмоготу уже, кажется все дороги исхожены и хочется в петлю лезть от своего внутреннего богатства - тогда и начинаешь задумываться - а на хрена я за собой это таскаю?
Ты говоришь - послал все подальше и все. Да нет не все. Послал, а оно как магнитом обратно тянется. Присмотрелся - а ведь в тебя эта гадость уже въелась. Она не просто рядом- она уже часть тебя.. Не зря говорят - "у меня это уже в печенках" - реально, наши переживания откладываются в физическом и энергетическом телах. Ну и какой выход? В петлю? Или существовать дальше тенью своих "свершений" которые управляют тобой на манер системы рычажков и пружин? Хочется свободы - значит надо распутывать, этот кокон который вокруг тебя. И если кажется что это просто - нифига. Это столь же опасное дело как хождение по краю пропасти.

13

А какая польза от эмоций, которые остались в прошлом?
Чтобы просто помнить о событии эти эмоции не нужны.
Переживать каждый раз горечь разлуки или радость победы
при вспоминании событий  означает оставаться в прошлом,
проигрывая в уме старые эмоции, вместо того, чтобы использовать
их энергию в настоящем.

14

Слава
Ну думаю не стоит настолько утрировать проблему эмоций. Одно дело когда они неосознанные, другое, когда они вполне естественны. Бояться жить - тоже не выход.. Учиться жить разве что, а тут без проб и ошибок не обойтись.

15

Слава написал(а):

Чем безучастней, тем выше уровень неофита...
Смотреть, видеть, не чувствовать.

Не разделяю твоей иронии, на самом деле трудно передать понимание того к чему стремишься. Пожалуй это бесполезный спор, продолжайте без меня.

16

А кто говорил что чувствовать и быть эмоциональным хорошо?
И что такое вообще это "хорошо" ?
Это сказал добрый дядя или высший разум, или
родители наказали быть эмоциональным?

У вас, Слава, видимо есть очень твердая точка зрения, некая
абсолютная истина, опираясь на которую можно выносить
абсолютно правильные вердикты, верные на все времена.

"Вот это хорошо а вот это плохо" - что это?
Откуда пришло суждение?

17

Слава написал(а):

Как раз наоборот складывается впечатление, что для вас КК, это идол  и вы строго следуете его суждениям.

Хм, с чего это вы решили? Только потому что здесь уделяется так много внимания его методикам? Это элементарно - рассматривается то о чем люди хотя бы что то знают. Если например я подниму тему випассаны в форуме в нее просто писать никто не будет. Что и произошло с темой "мазыки" например.

Слава написал(а):

Как-то раз и навсегда решив для себя, кто прав, а кто нет.

Если бы мы это решили для себя то никто бы с тобой не общался. Все очень просто - человеку который что то точно знает не нужны собеседники. Если говорить словами КК которого вы почему то недолюбливаете)) - "Воин верит не веря". Моя точка зрения не отрицает существования других точек зрения. Вы собрали для себя один мир, я собрал другой, ничего в этом плохого нет, человек без интерпретации неспособен адекватно действовать и мыслить. Проблема в другом - тема создавалась для обсуждения практических особенностей практики, вы же переносите акцент на философские аспекты. Предлагаю вам открыть собственную тему для обсуждения прав КК или нет.

zau написал(а):

У вас, Слава, видимо есть очень твердая точка зрения, некая
абсолютная истина, опираясь на которую можно выносить
абсолютно правильные вердикты, верные на все времена.

На самом деле Слава появившись в нашем форуме, создала очень хорошую возможность для изучения исскуства сталкинга,
таких форумчан нужно беречь и лелеять))) Ведь если все будут единомышленниками, то и поговорить не о чем будет, будет сплошное
"да да", "нет нет")))

Слава
Если вы цитируете какую то статью или человека, плиз подписывайте их, иначе непонятно от чьего лица идет повествование)
Насчет рецепторов это очень забавно, однако неинтересно например мне, потому что я не разделяю научную точку зрения.
Насчет холодности - да ведет, маг должен умереть чтобы продолжать путь, нравится это остальным или нет. За все надо платить.

18

Славе:
Ну, для меня КК отнюдь совсем не истина в последней инстанции :)
Хотя является чем-то вроде "точки отсчета". Это не есть гут)
Спасибо Славе на то что указала)

Всегда должна быть другая точка зрения, для осознания другой реальности.

Т.е. есть и основная точка зрения? По смыслу, если есть другая, то есть и основная? :)

А насчет нашей неразделенности с эмоциями я не уверен.
Кто говорит, что это наше? Может это летуны?
Или ошибка истории и психологии.
Даже если и наше, кто ответит за то, что это полезно или вредно, хорошо или плохо?
:)

По мне, чем опираться на всяких аффтаров), лучше самому попробовать и создать свое мнение,
что то вроде временной точки отсчета. Тем не менее, помнить, что она временная и может быть изменена.

Как грится у КК, на которого я все время опираюсь, мир полон тайны и человек полон тайны как часть мира, маг должен пытаться раскрыть эту тайну, зная, что никогда не раскроет.
:)

И не замечая ничего вокруг, что не похоже.

Да, я стараюсь не углубляться в другие учения, чтобы не засорять текущее. Поэтому можно и сказать, что ничего не замечаю, относящегося к другим учениям. Или просто тупо обьясняю для себя это в контексте Кастанеды. ... Или вообще не обьясняю)

Равену:
Да уж, тиранка еще та)

19

Ребят создавайте другую тему для споров. Здесь только обсуждение конкретной практики.

20

Слава написал(а):

Для практики есть отдельный раздел.))

Точнее для практикума. Для споров и разборок - раздел общение.

лан, это раздел Zau пусть он и рулит.

21

Ы, ну мы в принципе по существу спорим)

22

Разницу можно прочувствовать даже в уме.
Сначала представь как ты перевспоминаешь в одиночестве
все события своей жизни.
А потом представь, как ты эти самые события, какими бы они
не были, рассказываешь кому-то.

Мое мнение, что эта практика хороша тем, что свидетель, как
беспристрастный наблюдатель, может указать тебе на то, что ты
можешь упустить. Также во время практики надо очень сильно
контролировать свое состояние, точнее чувство собственной важности,
особенно следить за тем, что рассказываешь, не приукрашивая и не
индульгируя.

23

zau написал(а):

Ы, ну мы в принципе по существу спорим)

ОКи) */me взял под козырек*))

Слава написал(а):

Нельзя, так нельзя.

Видишь начальник одобрил) мона.

Слава написал(а):

И что это за свидетель такой? Кому-то всё пересказать? А что если скидывание инфы в нэт, как в космос, таже система? Беспристрастное раздевание. Можно открыть тему, для нудистов.))

Ну если тебе будет так лучше.. мы отведем для тебя темку)))
Мое предпочтение - чтобы моим проводником в бесконечность в случае кресения или перепросмотра  был человек, человек понимающий. Ведь исповедник в христианстве например это не просто профессия - это призвание. Не всякому ты раскроешься. Если проблем с самораскрытием нет - все равно, можешь хоть первому встречному рассказывать. Что кстати и советовал ДХ Карлосу в свое время.
Кресный (у мазыков) или исповедник (у христиан) - своего рода проводник который обеспечивает страховку и помощь когда ты спускаешься в глубины своего сознания. С напарником можно разобрать многие вещи на которые самому потребуется гораздо больше времени. Если он еще и умением обладает для таких ситуаций - вам просто ужасно повезло))

24

Еще один довод в пользу перепросмотра - реорганизация и объединение жизненного опыта. Копаясь в прошлом можно найти не только кучи навоза но и прекрасные алмазы.
Также тот кто владеет своим прошлым владеет временем. Осознавая свою жизнь как целое мы становимся владельцами всех ее временных отрезков. Недаром КК писал о том что маги выглядели то молодыми то старыми - для них не существовало понятия жестко закрепленного возраста.
В общем перечислять выгоды и плюсы перепросмотра можно бесконечно. Но это никогда не заменит самой практики. - реальное понимание нельзя вынести из досужих рассуждений, только из примения метода.

25

не получается перепросмотр. ничего не вижу. смутная картинка. воспоминание только на уровне мысли.

и не понимаю как дышать. у меня дыхание какое-то сразу искусственное становится, с усилием, напрягаюсь.

а такое сильное желание делать эту практику!!! как решить эти проблемы?

26

тумо, ты ж не в сказке...  воспоминания на уровне мысли - сначала да, потом будут изменения, и со временем перед глазами ты будешь просматривать видеоролики неплохого качества ;)  дыхание? - то же самое, со временем привыкнешь, и ты его перестанешь даже замечать...

27

Тумо, расслабся...
Для начала не стоит вращать голову очень сильно, достаточно просто покачиваний в такт дыханию.
Далее, перед каждым перепросмотром настраивайся на него, думай о том, что ты будешь перепросматривать, прощайся с этим, осознавай всю серьезность и всю ответственность за перепросмотр. Твердо прими решение и положись на Духа.

Обычно этого хватает, остальное приходит с опытом..

28

с дыханием ясно!
сегодня расслаблюсь и буду пересматривать по-новому. СПАСИБО!!!
иногда во время персмотра (особенно в последние 3 недели) возникает ощущение, что я занимаюсь ерундой, в смысле и намерение совсем не непоколебимое, и делаю что-то не так.
это ведь у всех бывает?

29

тумо
еще как)
даже ведьмы (Тайша) отмечали что первый раз перепросмотр они выполнили кое как. Не думаю что нужно сильно форсировать практику, но если сильно припрет могу подсказать комплексные действия которые могут увеличить вовлечение в сам процесс. ПРи действительно мощном вовлечении в прерпросмотр это может отразиться на повседневной жизни здесь и сейчас, и не всегда мы готовы к этому. Поэтому лучше начинать спокойненько и основательно. По мере повышения опытности можно и всяки интересные финты добавлять. Что точно не помешает - работа с тенсегрити (если оно вам по душе) и обучение расслаблению.

30

RavenHeart , а что это за комплексные действия?
Вчера дышала без напряга -- наконец-то. Действительно, акцент с дыхания сам собой снялся. Только возникли новые вопросы: как вместе со вдохом возвращать энергию? это нужно делать через нос? и как почувствовать эту энергию? ничего не чувствую...
картинки прошлого лучше видеть не стала, зато после практики захотелось потягиваться всем телом -- и возникло беспрецендентное ощущение, что внутри моего физического тела есть еще одно, оно четко ощущалось, ка4к рука, вложенная в перчатку. И было плотным.

Я, наверное, нарушаю вашу тему?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Школа Духа » Общение на тему Сталкинга » Перепросмотр. Практика "свидетеля"