Школа Духа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Духа » Другая Инфа по ОС » Ловец снов


Ловец снов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Легенда о Ловце снов берет свое начало в фольклоре индейцев племени лакота. В ней говорится о том, что старому шаману было видение, в котором Иктоми, великий волшебник и учитель мудрости, появился в образе паука. Этот Иктоми-паук взял обруч из ивы, украшенный перьями, бусинами и другими дарами, начал плести паутину и рассказывать свою историю. Он рассказал старику о жизненном цикле и о том, как силы добра и зла могут влиять на судьбы человечества. Иктоми объяснил, как завершается цикл, когда человек доживает до старости и о нем должны заботиться так же, как в детстве. К тому времени, когда Иктоми закончил рассказ, он сплел паутину и протянул ее старику. Он сказал, что паутина - это совершенный круг с дырой в центре, которая должна помочь людям в достижении их целей, а для этого они должны правильно использовать свои идеи видения и мечты (сны). “Если ты веришь в Вакан-Танка, великого духа, эта паутина поймает твои хорошие мысли, а плохие пройдут сквозь отверстие”. Шаман поведал эту историю людям и теперь исконные американцы вешают этот атрибут над своими кроватями, чтобы поймать добро и прогнать зло из своих видений и мыслей. Они говорят, что ловец снов распоряжается их будущим.

Легенда Ловца Снов

Давным-давно, когда мир еще был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, когда ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке (безмолвно - догадка автора). Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.

Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы, обычно, старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.

– Но, — сказал Иктоми, продолжая плести паутину. - В каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении. Но если твой выбор окажется неправильным, то ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Так что, эти силы могут и помочь, и вмешаться в Природную Гармонию и нарушить ее.

Он говорил, продолжая плести паутину.

Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал:

– Эта паутина - идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений и снов (в языке индейцев племени Лакота все эти понятия объединены в одно). Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут проходить сквозь дыру.

Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью чтобы отсеять сны и видения. Добрые ловятся в паутину жизни и несутся людьми, а зло отделяется от снов, проскальзывая сквозь дыру в середине паутины, и перестают быть частью их жизни. Говорят, что Ловец Снов содержит силу повелевать судьбой.
Знание Ловца Снов.

Воздух ночи наполнен сновидениями. Как добрыми, так и злыми. Когда вы вешаете Ловца Снов в месте отдыха, он отлавливает проплывающие мимо сны. Добрые сны знают дорогу и попадают через внешние дыры сновидящему, соскальзывая по перьям с такой мягкостью, что сновидящий за частую и не подозревает, что спит. Злые сны не обладают этим знанием и запутываются в паутине, а потом растворяются в первых лучах утреннего солнца.
Как сделать ловца снов.

Первое и самое необходимое - свежий ивовый прут. Второе - белая плотная нить (хлопок, а не синтетика, конечно же) или кожанный длинный шнурок, это кому как нравится. Третье - перья: светлые, приятные глазу. Индейцы использовали преимущественно орлиные, но разжиться орлами в наших краях непросто. На моем ловце перья утиные и, не в обиду орлам сказано, ничем не хуже. Четвертое - по желанию - крупные бусины желтых, синих и зеленых оттенков.

Желательно делать предмет силы весной либо летом. Уохотив на берегу реки ивовый прут с дерева, погрейте его минутку-другую. Затем разомните на сгиб и сверните в обруч диаметром в 30-40 сантиметров. Затем опплетите его нитью вокруг. Не перетягивайте нитку, но и не позволяйте ей свободно болтаться, а главное - следите, чтобы обруч не развалился. Нитки на ловце снов начинаются и заканчиваются узлами. Я знаю людей, которые их проклеивали: поверьте - это варварство.

После того, как оплетка готова, начинайте плести паутину. Делается это поэтапно, повторяя круг за кругом. Закрепите край нити на контуре обруча и накидывайте петлю за петлей, как это показано на картинке. Таким же образом, только отталкиваясь от предыдущего круга нитей, плетется и остальная паутина. В ловце должно быть не менее трех внутренних колец.

В довершение сделайте сверху петлю, на которой вы закрепите своего ловца снов над кроватью (а он должен именно висеть, а не лежать на полке) и подвяжите снизу заготовленные перья одним пучком или тремя. Как я уже говорил, бусины - дело добровольное.

Некоторые в середину паутинки подвязывают кристалл кварца или еще какой камень. Лично не пробовал, но можете проэксперементировать...

http://zone-13.org/wp-content/uploads/2007/04/lovec-snov-1.jpg
http://zone-13.org/wp-content/uploads/2007/04/lovec-snov-2.jpg

2

А я наоборот не хочу привязываться к чему либо... просто не хочу зависить от чего либо внешнего...

3

MegaVotl написал(а):

ловец снов

Да, хорошая штука. Но сделать нужно своими руками. Из чисто практических соображений - во-первых, очень хорошая практика медитации, во вторых - что "заложите", то и получите "на выходе":) Ветки ивы, веревочки, ленточки, перышки. Ветки ивы сплетают в круг, обтягивают замшей, потом плетут паутину. Потом украшают и подвешивают над (или в изголовье) постелью. У паутины - строго определенная конфигурация.

RavenHeart написал(а):

Некоторые в середину паутинки подвязывают кристалл кварца или еще какой камень.

Кварц бывает разный (дымчатый, морионы, розовый и т.д.) и характеристики у его видов - тоже разные. Если ты о горном хрустале - не желательно. Он не даст заснуть. Вообще, традиционный шаманский атрибут - кулончик или бусы из горного хрусталя ни один человек в своем уме не будет носить постоянно. Эта штука хороша для хранения чего-либо, может аккумулировать намерение - и передавать его "по этапам", активизирует все клетки организма. Абсолютно чистый кристалл - это вообще отдельный разговор. Я рекомендовала бы для украшения Ловца использовать аметист. Его спектр - сине-фиолетовый, он дает спокойствие и мудрость, это камень - защитник. Вообще, с камнями нужно вести себя крайне осторожно и небрежность здесь нежелательна (например, столь любезный сердцу разнообразных "поделочников" и столь красивый гематит (кровавик) вообще стоит брать в руки только в строго определеных случаях и строго определенных состояниях, в старину он считался "камнем магов" и его использовали для расчерчивания всяких пентаграмм и прочей чернухи). А с искуственными камнями (такими, как фианит, например) вообще стоит связываться только в самых крайних случаях.

Отредактировано Повар в зоопарке (2007-07-14 12:36:21)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Школа Духа » Другая Инфа по ОС » Ловец снов