Задание № 4
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Люди часто говорят: «Вы смотрите на это не с моей точки зрения», и иногда они правы в буквальном смысле. Я бы хотела, чтобы вы подумали о неком споре с кем-либо, когда вы были уверены, что правы. Сначала просто прокрутите фильм об этом событии так, как вы его помните.
Теперь я хочу, чтоб вы прокрутили фильм об этом же событии – но с точки зрения человека, глядящего из-за плеча вашего противника, так чтобы вы могли видеть самого себя в течение этого спора. Проживите тот же фильм от начала до конца, наблюдая с этой точки зрения.
Есть какая-либо разница? Для некоторых из вас может измениться немногое, особенно если вы  и так делаете это естественным образом. Но для некоторых различия могут быть огромными. Вы все еще уверены, что были правы?
Сколько из вас так же уверены в своей правоте, как были до испытания этой другой точки зрения?.. Примерно трое их 60. Таковы ваши шансы оказаться правыми, когда вы уверены, что правы – процентов пять.
Люди столетиями толковали о «точках зрения». Однако они всегда относились к этому метафорически, а не буквально. Они не знали, как дать человеку конкретные инструкции, чтобы изменить его точку зрения. То, что вы только что проделали – лишь одна возможность из тысяч. Вы можете буквально видеть что-либо из любой точки пространства. Вы можете увидеть тот же самый спор со стороны, как нейтральный наблюдатель, так чтобы суметь одинаково хорошо рассмотреть и себя, и собеседника. Вы можете увидеть его откуда-нибудь с потолка, чтобы оказаться «выше всего этого», или из какой-нибудь точки на полу – чтобы получить представление «глазами червя» Вы можете даже принять точку зрения очень маленького ребенка или очень старого человека. Это уже немного более метафорично и менее конкретно, но если это полезным образом меняет ваш опыт – вы не можете с этим спорить.
Когда происходит что-то плохое, некоторые говорят: «Ну какая будет разница через 100 лет?». На некоторых из вас эти слова не производят впечатления. Вы можете лишь подумать: «Он не понимает». Но когда некоторые люди слышат или произносят такое, это действительно меняет их опыт и помогает им справляться с проблемами. Поэтому я, конечно, спросила некоторых из них, что они делают внутри своих голов, произнося это предложение. Один парень смотрел вниз на солнечную систему из точки в космосе, наблюдая, как планеты крутятся на своих орбитах. С этой точки зрения он едва мог различить себя и свои проблемы, как крошечную крапинку на поверхности земли. Картины других людей как-то отличаются; но они похожи в том, что эти люди видят свои проблемы как очень маленькую часть изображения, и на огромном расстоянии, и время ускорено – сотня лет сжата в короткий фильм.
Люди по всему миру делают эти великолепные вещи внутри своих мозгов – и это действительно работает. Мало того, они даже объявляют о том, что делают. Если вы уделите время, чтобы задать им несколько вопросов, то сможете открыть все многообразие манипуляций, которые можно проделывать со своим мозгом.