Школа Духа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Духа » Общение на тему Сталкинга » Принцип резонанса.


Принцип резонанса.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Привет!
Я хотел бы сегодня рассказать о "принципе резонанса". К его осознанию я пришел пару месяцев назад когда попал в ДТП. Но.. все по порядку.
День не задался с самого утра, я был невыспанный после ночной смены. Вечером должна была быть тренировка по тайцзи. Меня очень ломало на нее идти потому что физ. состояние было не супер. Но я пообещал бэйби что поведу ее и познаколю с тренером.
Я позвонил ей по телефону и сазал что не смогу пойти - так как не выспался а надо еще сделать кучу дел. На что мне заметили что я  жуткий лентяй и потакаю себе. Обиду я проглотил и пошел по своим делам. К обеду зашел в банкомат и обнаружил что фирма перевела на мой счет кругленькую сумму - и это решало некоторые проблемы с квартирой. На радостях я позвонил бэйби и поделился... но на старой волне мы зацепились из за пустяка и я вновь выслушал лекцию на этот раз о том что я мало зарабатываю поэтому сумма мне и кажется большой. Тут уже обиделся всерьез..))
Вместо того чтобы пойти и купить новый тренировочный костюм в магазине я психанул, закурил и почему то решил поехать на работу улаживать дела по документам. Этого я на самом деле тоже не очень то хотел - но было уже пофик. В общем в самом отвратительном состоянии я поймал такси. Солнце начало припекать а я был в теплой майке. Бэйби постоянно звонила на предмет помириться. Я поднял трубку и сказал пару грубостей. Почувствовал себя еще отвратительней. Паралельно этому водила матерился по поводу пробок в городе и городских властей затеявших ремонт дороги. Он тоже был на взводе и выжимал газ там где можно было проехать спокойно.
Ближе к работе я почувствовал что атмосфера накаляется - хотя никто уже не звонил и  из пробок мы выехали. Я тогда серьезно пытался практиковать атма вичару, и стал отслеживать происходящие процессы. Передо мной предстало что то вроде жаркого облака в котором мы несемся на машине. Мне это не понравилось и я попытался притормозить процесс. В этот момент нас вынесло на перекресток. Горел красный. Водитель резко притормозил перед другой машиной - но сзади идущий не успел остановиться. В результате "паровозик" из трех авто - мы посередине. в момент столкновения я ощутил что то вроде "мини взрыва" того самого облака в котором мы неслись.
Никто слава Богу не пострадал. Я быстро отдал деньги водителю и выполз на травку в парке. Сидел и обдумывал происшедшее.. Ехать на работу больше не хотелось. Позвонил бэйби, помирился и поехал домой на трамвайчике. Пока ехал осознал что произошло. А произошло следующее: цепная реакция близких по природе событий и настроений вылилась в это самое ДТП. Я теперь думаю а что бы было если бы я не попытался притормозить этот "угар" возникший вокруг машины? Может кто то бы и пострадал.
Принцип простой: схожие события, настроения, складываются во времени и пространстве и когда нарастает их суммарная энергия они выплескиваются в некой точке приложения. Если вы центрируете все на себя - этой точкой приложения будете вы. Что и произошло со мной. Ситуация стремилась саморазрешиться - поэтому я принял внезапное решение поехать на работу, и взял такси вместо того чтобы сесть на троллейбус. Никакой логики в действиях не прослеживалось.
Но этот принцип работает не только в негативную сторону - так же можно накапливать и сращивать положительные усилия и настроения, для достижения "прорыва", в практике, работе над проектом и т.д. Ярким примером является метод "мозгового штурма" в коллективной работе.
Примеры:
-практикум Равенны в правильных условиях и при активном содействии участников. Появляются прорывы в ОС у тех кто раньше не мог этого добиться.
-Решение прикладных задач в инженеринге и науке в коллективе.
-Результат продолжительной практики в энергетических системах. Как результат: открытие каналов, сиддхи. Неудивительно что некоторые результаты непостоянны - результирующая идет на спад.. Поэтому тут процесс идет со всплесками-падениями в результатах.

Как это применять? Думаю можно разработать методику наподобие хакерского принципа -
"намерение- работа - результат" или даже более сложные структуры.
Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу.

2

Может быть, дело просто в "маятниках", коих ты раскачиваешь своими "настроениями"?

3

Эрзули
)) маятники красивое слово, но для мну оно ничего не значит (Зеландов не читал далее первой главы). Хотя думаю принцип резонанса универсален - его можно использовать в любой системе. Если ты можешь описать его работу с помощью "маятников" - мне будет интересно почитать.

4

Представь себе качели. Качели - это что-то, на что ты направляешь определенное усилие, о чем ты хотя бы думаешь... Качери раскачиваются под действием твоей ..энергетики, силы мысли, "включенности" в работу этих качелей. Дальше. Раскачиваются они себе, раскачиваются. Обратных их ход ты встречаешь спиной. Или затылком. Потому что не отдаешь себе отчета в том, что делаешь. Потому что игнорируешь ход этих качелей и не.. уворачиваешься. Вот и весь резонанс. Дальше, выйти из этого "качания" (включенности в систему) весьма проблематично, пока ты продолжаешь своей энергетикой "раскачивать" эти качели.
Мне предложили еще одно объяснение. Цитирую: "принцип простой - что сделаешь, то и получишь. Действие равно противодейстию -поскольку любая система стремится к равновесию. И равновесие всегда будет соблюдено, потому что система разрушится - смерть, значит, откат будет всегда. Неважно - попадает он на виновника или нет. Эти вопросы просто не существенны. Факт в том что он есть"
Принципы противодействия просты - либо не учатсвовать (пресловутая отрешенность с безупречностью), либо.. так как делаю я. Дай ситуации то, что она хочет. Поясню. Мой мужчина - весьма раздражительный и иногда просто несносный тип :). И вот сидим мы друг напротив друга, он раздражен, у него неприятности на работе, его обидели и все такое. Все это, естественно, достается мне, потому что я - самый близкий человек. Тот маятник, что он раскачивает, пытается вовлечь и меня в движение. Мой мужчина безумно любит рыбалку. А я.. сижу напротив него в момент его разражения и мысленно представляю его в ситуации, когда он абсолютно счастлив - с удочкой, на берегу красивого лесного озера. И это помогает. Он успокаивается, колебания затихают:)
Доступно?

Отредактировано Эрзули (2007-07-09 12:36:40)

5

Эрзули написал(а):

Доступно?

Вполне.. ОДнако ты рассматриваешь маятник как один отдельный процесс, а я подразумевал наличие нескольких процессов, и их взаимодействие. Это более сложный вопрос.

6

RavenHeart написал(а):

Вполне.. ОДнако ты рассматриваешь маятник как один отдельный процесс, а я подразумевал наличие нескольких процессов, и их взаимодействие. Это более сложный вопрос.

Отнюдь. Добавь к процессу, описанному мной, еще пару-тройку маятников, расширь круг лиц, включенных в эти "колебания" - и все сойдется.

7

Эрзули написал(а):

все сойдется

Посмотрим на практике, пока это лишь слова  :)

8

Смотри.. (пожала плечами)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Школа Духа » Общение на тему Сталкинга » Принцип резонанса.