Школа Духа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Духа » ОС по Хакерам Сновидений » На заметку хозяйке) Вспоминание сновидений.


На заметку хозяйке) Вспоминание сновидений.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тем кто ведет сновиденные дневники - очень пригодится. Все взято из хакерской рассылки. Кто еще что знает по теме кидаем, не жадничаем)))

2

Alezzandr

Ключ к вспоминанию сновидений

Я обнаружил РЕАЛЬНО работающий ключ к вспоминанию сновидений.

Сначала у меня не было проблем с воспоминаниями сновидений – обычно сразу после сна детально вспоминались 5-6. Затем, когда родители уехали и мой распорядок почему-то вслед за ними, ;-) я стал ежедневно ложиться в 2-3 часа ночи, а расписание начала работы никто даже на часок не перенес. :-( И вот, как-то с огорчением я стал замечать, что после привычной простановки даты в блокноте больше ничего там не появлялось. Шум в голове и досада от того, что даже самый последний сон не вспоминался вообще, усиливались с каждым днем.

И однажды, напрягая мозги, по крупицам собирая сновидение, я дальше захотел было записать, что ничего больше не могу вспомнить и тут... До меня вдруг доходит мысль сделать запись в положительном ключе. И я записал о следующем сновидении просто – ВСПОМИНАЕТСЯ. Закрыл блокнот и пошел завтракать.

Не успел доесть, как вдруг перед глазами ярко-ярко предстал образ из второго сновидения. Только стал его зарисовывать и тут сразу почти целиком третье – я офигел – у меня стояла перед глазами целая карта с нанесенным расположением огромного количества железных дорог. А во втором сновидении я как раз ехал на поезде, просматривая самый верхний ж/д путь из этой карты! Пока ее “малякал”, даже на работу опоздал. :-)

Дальше проще – записывая первое сновидение – пытаемся резко вспомнить про второе и, если ничего не вспоминается, тут же мысленно присваиваем ему статус ВСПОМИНАЮЩЕГОСЯ и, как ни в чем не бывало, продолжаем записывать первое. Обычно как с первым разобрались, тут же, как по волшебству, ярко и насыщенно предстает второе или аж сразу несколько. Если все же сразу не вспомнилось - никакой паники, повторить или записать - что следующее ВСПОМИНАЕТСЯ и спокойно заниматься другими делами. Оно все равно предстанет.

На самом деле, интересно узнать - это опыт наблюдения нескольких дней, или так получилось сегодня.

Уже реально работает несколько дней. Причем, день ото дня проще - фишка в том, что после установки на "ВСПОМИНАЕТСЯ" - начисто (полностью) выкидываю то, о чем хотел вспомнить, из головы, и полностью поглощаюсь другими делами.

3

Советы тем, кто не запоминает сны

Разумеется, об осознанных сновидениях не может быть и речи, если даже обыкновенные сны наотрез отказываются запоминаться. Поэтому начнем с развития памяти. Нам понадобится блокнот и ручка. Возможно, фонарик, но лично я обхожусь без него. Предпочитаю писать в темноте наощупь. Держите блокнот с пишущим устройством ;-) у кровати, чтобы легко было дотянуться. Стоит позаботиться о месте сна. Проверить, чтобы не было раздражающих шумов, которые можно устранить, какого-либо тиканья, капанья.

Когда просыпаетесь, не открывайте сразу глаза, постарайтесь ни о чем не думать, замрите, полежите абсолютно неподвижно. Не надо кидаться в мысли о том, сколько сейчас времени, не опоздали ли вы, что бы съесть, ну, и так далее и тому подобное. Также не пытайтесь вспомнить сразу сон, чаще всего он еще сильнее забывается. Зато появляется неприятное ощущение держания его за "хвост", мол, ну вот же, вот-вот, а он все дальше и дальше ускользает из ваших "рук". Просто полежите и посмотрите, что придет на ум, какие-то слова, отрывки сюжетов, обрывки фраз, лица. Запишите то, что вспомнилось, в течение дня вспоминайте свою запись, возможно, отдельные слова обрастут сюжетами (у большинства так). Не пытайтесь вспомнить подробности: будете пытаться вспомнить имя и забудете вообще все. Смотрите на это масштабно. Не так, что мне снилось, что я был в джинсах такой-то марки, на улице с таким-то названием, а то, что я пребывал в городе, вокруг были люди. Мелкие подробности потом сами вспоминаются без усилия. Старайтесь резко не просыпаться, если встаете по будильнику, то лучше подобрать его с таким звуком, который не был бы слишком раздражительным, или был нарастающим (есть такие будильники - начинает играть тихая мелодия, которая прибавляет громкость, пока его не отключишь) или попросите кого-то из близких вас осторожно будить в нужное время. Намеревайте перед сном помнить сны, а лучше прям с утра себе с настойчивостью скажите - завтра я проснусь и буду помнить сны. Глядя на коллег, на родных или просто людей задавайтесь вопросом, что им могло сегодня сниться. И еще раз повторюсь - не пытайтесь слишком сильно вспоминать, то есть не напрягайтесь. А то получится обратный результат. Все покажется мрачным и утомляющим, появится желание сдаться. ;-)

Раз уж вы делаете записи, то ведите дневник. Подробнее описывайте местность, возможно, у вас в скором времени появится желание заняться картографированием. Начало будет положено, что только поддержит вас в вашем начинании.

Если сны по-прежнему будут отказываться помниться, то можно пойти в обход. Намеревать определенный объект. Желательно не маленький, такой, как мост, школа, море, озеро. И намеревать один и тот же предмет до тех пор, пока он вам не приснится, уж этот сон вы точно будете помнить. И 70% вероятности, что видя этот объект, вы придете в осознание. И также 50% вероятности, что последующие разы, когда этот объект будет попадаться в ваших снах, вы опять-таки будете выходить в сновидение.

Также могу посоветовать такие средства, как свежий отвар ромашки по утру натощак, таблетки глицин. Глицин - это успокаивающее средство, оно расслабляет мышечную систему. Рекомендуется людям с расстройством сна. Снимает легкие стрессы. Противопоказаний вроде как не имеет, и вообще чуть ли не гомеопатическое средство. Очень хорошее средство ноотропил, но там читать _противопоказания надо_. Он стимулирует кровеносный поток, ну, или что-то в этом роде, в голове, для повышения работоспособности. Люди, его принимающие, меньше устают, лучше соображают. Побочный эффект - запоминают сны. ;-)) средство проверенное, сильное, но ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПОЧИТАТЬ.

4

Барабулька

Вспоминание обычных сновидений

Как вспоминание обычных сновидений повлияло на статистику осознанных?

Только мое личное мнение без претензии на всеобщесть.
Повлияло.
Типа в сторону увеличения по количеству и по уровню осознанности.
Но почти уверена - тут загвоздка в исходной поставленной задаче. В ответе на вопрос "ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?"
В намерении.

Если оно только лишь во вспоминанении и записывании снов как таковом, и в записывателе не проснется исследователь, то наврядли существенно повлияет.
Мы же помним, что дело-то в пресловутом уровне личной силы!! :)
Без работы над повышением оного - вспоминание и записывание снов останется "движением по горизонтали".

Но как минимум - тренирует устойчивость внимания. Фокусировку.
Нарабатывает "связующую нить" между бодрствованием и сном.
А также развивает наблюдательность и самодисциплину.
Которые еще нужно суметь применить.

5

А вот это уже не от хакеров - но тож полезно и очень хорошо описано:

Наши сны (откуда, зачем, как запомнить) Автор Ники. (отрывок)
Взято здесь: http://www.wedjat.ru/modules/myarticles … toryid=256

Искусство запоминания сновидений начинается с вашего отношения ко снам. Цените ваши сны. Не отбрасывайте ни одного из них. Сновидение, которое вы отбросили, сочтя его нелепым или тривиальным, может обладать огромным потенциалом, как осиротелый ребенок. Обращайте внимание на любой запомнившийся вам сон. Отнеситесь к нему с уважением, запишите его. Придайте ему осязаемую форму. После того, как вы будете вести дневник сновидений в течение нескольких недель, вы с удивлением обнаружите, что незначительные на первый взгляд символы начнут возникать снова и снова. Они будут изменяться по форме и содержанию, но вы каждый раз будете узнавать их, записывая ваши сновидения. Они будут расти и развиваться у вас на глазах. Вы сможете проследить их развитие во времени. Каждое ваше сновидение - ваш собственный ребенок. Относитесь внимательно ко всем своим сновидениям, и вы станете болъше пониматъ себя.

Предположим, что вы уже осознали значимость сновидений, и когда они придут, готовы принимать их, какими бы они ни были, цельными или фрагментарными. Как вам приблизиться к ним настолько близко, чтобы запомнить и зафиксировать их с целью дальнейшего обращения к ним?
Ваше отношение непосредственно перед сном очень важно: планируйте запоминание снов. Предлагайте самому себе запоминать их. Некоторые лучше запоминает сновидения, если выпивают перед сном полстакана воды, внушая себе при этом, что должны запомнить все свои сновидения. Утром рекомендуется допить оставшуюся в стакане воду, одновременно стараясь мысленно воспроизвести увиденное во сне. Тот же эффект может быть достигнут при помощи самовнушения: "Этой ночью я запомню все свои сновидения". Напоминайте себе перед тем, как лечь спать, что вы должны запомнить сновидения.

Если у вас плохо получается запоминать сны, лучшее время для начала развития этого искусства - утро после естественного пробуждения. Просыпаясь утром спонтанно (а не от звона будильника или шума в доме), вы просыпаетесь сразу после БДГ-периода. Для припоминания снов, лучшим является промежуток между сном и бодрствованием. Не спешите вставать с послели, полежите с закрытыми глазами, сконцентрируйтесь на области Вишудхи со стороны позвоночника. Такая концентрация помогает припомнить сон.Каждый раз, когда вы просыпаетесь самостоятельно, вы просыпаетесь прямо из сновидения. Утренние сновидения - самые длительные из всех ночных сериалов. Они длятся иногда полчаса, а иногда и три четверти часа. В это время у вас есть что вспоминать. Если же вы обычно просыпаетесь по будильнику и начинаете думать о делах даже до того, как откроете глаза, вы, возможно, потеряете следы своих ночных сновидений. Вы увидите, что легче всего запоминать сновидения, если вы отвели себе достаточное время для сна и проснулись естественно. Конец недели или отпускное время - наиболее благоприятны в это смысле. Я лично предпочитаю именно этот метод естественного пробуждения, который позволяет хорошо запоминать сновидения, потому что он может быть превращен в особую систему, описанную ниже. Этот метод позволяет вашим сновидениям завершиться естественно, чего нельзя достичь, если вы пользуетесь звонками и гудками (хотя последний подход может быть эффективен для тех, кто хронически не запоминает свои сны). Организуйте свой сон так, чтобы вы могли просыпаться естественно.
Если вы знаете, что при этом ваше сновидение только что завершилось, следующий важный шаг: не открывайте глаза! Лежите тихо с закрытыми глазами и позволяйте образам проплывать в воображении. Не начинайте думать о том, что вы планируете делать в этот день. Вы специально выбрали тихое время, чтобы спокойно все почувствовать. Очень часто уже только этого достаточно для того, чтобы образы увиденного сновидения вернулись к вам. Самый незначительный фрагмент увиденного сна может послужить зацепкой, которая поможет вам вспомнить весь ночной сериал. Часто я в первую очередь вспоминаю последнюю сцену сна. Я стараюсь удерживать ее в сознании, чтобы она не исчезла раньше времени, продлеваю ее и вспоминаю предшествующую сцену и так далее. Так в обратном порядке возникают образы минувшего сна. Это похоже на фильм, прокручиваемый от конца к началу, - целые эпизоды один за другим проходят перед мысленным взором: "Перед этим случилось то-то и то-то. А еще раньше?.." Иногда я вспоминаю все сновидение целиком, но чаще всего первой приходит последняя сцена. Один маленький лоскуток, на первый взгляд нелепый и ни к чему не пригодный, при пристальном рассмотрении может оказаться фрагментом великолепного одеяния. Так, достаточно вспомнить один эпизод увиденного сновидения, чтобы он вызвал ассоциацию с другими снами, увиденными вами этой ночью. Когда вы просыпаетесь естественно, закройте глаза (а лучше не открывайте их вовсе), лежите спокойно и позвольте образам снов проплыть перед вашими глазами.

Предположим, у вас не осталось даже незначительного фрагмента, за который можно было бы ухватиться. Вы можете просто знать, что видели сон, вы можете чувствовать что-то, но не помнить образов, или же вы можете не помнить вовсе ничего. Не отчаивайтесь. Если в течение нескольких минут вы ничего не вспомните, попробуйте следующее: позвольте своей памяти блуждать среди образов близких людей, подумайте о своей семье, о друзьях. Подобно перелистыванию страниц книги, вы можете случайно натолкнуться на образ, знакомый вам по сновидению. Вы узнаете его. Вы почувствуете, что об этом человеке вам недавно что-то приснилось. Так же вы вспоминаете забытое имя. Внешний вид записанного имени, отдельные буквы или звуки могут припомниться, но имя в целом неуловимо. Если же вы увидите его написанным где-то или кто-то вам подскажет, вы сразу же осознаете его полностью. Переберите в памяти имена людей, с которыми связано многое в вашей жизни. Это может вызвать у вас необходимые ассоциации с недавним сном.

Каким бы странным это ни казалось, но положение тела по пробуждении весьма важно для того, чтобы вспомнить сновидения прошедшей ночи. Изобретатель знаменитого метода тестирования с помощью кляксы Германн Роршах заметил, что, проснувшись утром, нужно лежать спокойно, потому что быстрое движение разрушает память о сне. Это действительно так, но вы можете пойти еще дальше. Заставьте себя запомнить все сны, которые приходят к вам в момент пробуждения. Лежите спокойно и позвольте образам сновидений возникать в воображении. Затем поменяйте положение тела. Если вы лежали на левом боку, перевернитесь на правый, а если на животе, перевернитесь на спину или на бок. По какой-то непонятной причине, дополнительное воспоминание о сне часто приходит после смены первоначального положения тела.

Один современный исследователь считает, что сновидения могут быть закодированы и стать более понятными, если мы занимаем положение, при котором то или иное сновидение возникло. Он говорит: "Стараться вспомнить сон в несоответствующей позе - все равно что стараться красиво писать левой рукой". Когда мы принимаем нужное положение тела, воспоминания гораздо легче приходят к нам. Когда вы почувствуете, что ваше воспоминание сновидений исчерпало себя в том положении, в котором вы проснулись, осторожно перевернитесь в другие привычные для вас положения, не открывая глаз. Очень часто при этом вы обнаружите, что способны к дополнительным воспоминаниям.

Вы можете заметить, что отрывки сна вдруг возникают в течение дня. Какой-то эпизод, какой-то тембр голоса, что-то сказанное о вас, что-то увиденное - все это может вызвать реакцию: "Да ведь это приснилось мне прошлой ночью!" Как и тогда, когда вы вспоминаете сон сразу после пробуждения, в данном случае важно схватить этот фрагмент сновидения, посадить его в клетку в виде записи или зарисовки, прежде чем ему удастся уйти. При этом совсем неважно, насколько живым и ярким это воспоминание покажется в первый момент. Через день или два вы обнаружите, что оно полностью исчезнет, и ваша память о нем, если таковая вообще сохранится, станет бледным, искаженным отображением. Записывая же это воспоминание хотя бы фрагментарно, впоследствии вы сможете его восстановить. Иногда какой-то эпизод жизни напоминает нам о сне, который приснился несколько дней назад. Однако, чем раньше вы сможете ухватить образы своего сновидения, тем более полным и точным будет ваше воспоминание о ранее увиденном сне. Вопрос времени здесь весьма существенен.

Группа исследователей ясно показала, что вспоминать сны лучше всего сразу после конца БДГ-периода. Исследователи будили испытуемых, когда те находились в одной из следующих четырех стадий: (1) когда ЭЭГ показывала БДГ-период - при этом испытуемые, как и следовало ожидать, говорили о том, что находились в середине продолжающегося сновидения; (2) во время движения тела сразу после того, как БДГ-период прекратился, - при этом испытуемые описывали яркие, завершенные сновидения; (3) через пять минут после того, как БДГ-период завершался, - при этом испытуемые вспоминали смутные обрывки снов; (4) через 10 минут после окончания БДГ-периода - большинство испытуемых не помнили сновидения вовсе или сохранили лишь расплывчатые впечатления от него. Таким образом, через какие-то пять минут после окончания сновидения, оно разбивается на фрагменты, а еще через пять минут воспоминание о нем почти полностью исчезает из памяти. Если вы желаете запомнить сновидения как можно полнее, вы должны постараться сделать это как можно быстрее. Исключением являются осознанные сны, которые настолько ярки, что остаются в памяти - в них присутствует сознание, и они ни в чем не уступают волнующим событиям реальной жизни. Ночные кошмары также запоминаются очень хорошо. Наибольшие проблемы возникают с обыкновенными снами, так как они забываются легче всего.

6

спасибо, милый равен :thank_you:

7

всегда пожалуйста)

8

Взять можно отсюда:
http://web.omnidrive.com/APIServer/publ … pr_son.rar

Откуда сам взял - уже не помню)

Из книги "Как управлять сном." (автор неизвестен)

Упражнения по развитию памяти

Сновидение - это не pассказ, не повесть, не кинофильм и не пьеса. Это
нечто, пpоисходящее в пpостpанстве. Hекое пpоявление пpостpанства. Мы
попадаем в пpостpанство,  котоpое называем  "сновидением",  сpазу  же
после  пpобуждения  \засыпания???\.  В  нем  мы ощущаем те пpедметы и
явления,  котоpые,  пpоснувшись,   называем   пpедметом   сновидения.
Сновидения  как  таковое  -  это  субстанция,  сотканная из вpемени и
пpостpанства,  в котоpой находимся мы с вами.  Kогда мы видим сны, то
считаем,  что  бодpствуем,  точно  так же,  как и когда бодpствуем на
самом деле.  Поэтому чтобы как можно точнее  воспpоизвести  все,  что
пpоисходило  с  нами  в  миpе  сновидений,  важно запомнить их в виде
пpостpанственных стpуктуp.  Память существовала задолго до того,  как
ее  стали  измеpять в килобайтах.  Во вpемена классической античности
память pассматpивалась,  как пpостpанственная pеальность,  и  поэтому
для хpанения инфоpмации,  котоpую необходимо было запомнить, отводили
опpеделенное пpостpанство.  Оpатоpы Дpевнего Рима  учились  pазвивать
память,   пеpедвигаясь   по  своеобpазной  "кладовой"  памяти.  Такая
"кладовая" стpоилась следующим обpазом. Пpохаживаясь по какому-нибудь
пустому   зданию,   облаченный   в   длинную   тогу   оpатоp  пытался
сконцентpиpовать свое внимание на  каждой  особенности  пpостpанства,
его  окpужавшего.  Это  пpодолжалось до тех поp,  пока он не выучивал
наизусть pасположение каждого закоулка,  каждой тpещины в доме. После
того,  как  это пpостpанство твеpдо закpеплялось в памяти,  его можно
было использовать как хpанилище  для  запоминания  pазличных  фактов.
Hапpимеp,  вам нужно запомнить поэму в 500 стpок.  Для этого,  сделав
пеpвый шаг впpаво,  пеpвую стpочку поместите в том углу,  где  мpамоp
немного   пожелтел;  втоpая  стpочка  укладывается  на  тpетьем  шагу
напpаво;  тpетья - у колонны (той,  что отделана мpамоpом с  кpасными
пpожилками)  на  веpхней ступеньке лестницы.  Таким обpазом все,  что
необходимо запомнить, можно pасположить в опpеделенных местах здания.
А  мысленно  пpогуливаясь  по  этому  зданию - pазвить в себе как pаз
такую    способность    восстанавливать     пpостpанственно-объектные
отношения.   Пpедлагаем   вашему   вниманию   несколько   упpажнений,
pазpаботанных с пpименением дpевнего искусства  мнемоники  (искусства
pазвития памяти).

              Ориентирование в мире сновидений

Оглянитесь вокpуг,  опpеделитесь  в пpостpанстве,  окpужающем вас,  и
убедитесь,  что  находитесь   в   состоянии   бодpствования.   Тепеpь
постаpайтесь  понять,  что,  когда  вам  снится сон,  вы точно так же
считаете,  что бодpствуете.  Затем убедитесь,  что вы бодpствуете, но
это не означает, что вам не снится сон. Kогда это понимание пpоникает
в ваше сознание,  начинайте исходить из того,  что вам в  самом  деле
снится сон.  Вы оказываетесь в миpе сновидений,  котоpый окpужает вас
со всех стоpон,  как это  и  пpоисходит  ночью.  Этот  миp  полностью
pеален.  Дотpоньтесь  до земли - она твеpдая.  Ущипните себя за pуку.
Чувствуете?  Тепеpь начинайте пеpедвигаться в пpостpанстве, в котоpое
попали.   Вы   пpодолжаете   осознавать,  что  пеpедвигаетесь  внутpи
обыкновенного сновидения. Пpи этом не забывайте, что все пpоисходящее
вокpуг   -  pеальность.  Внимательно  изучайте  каждый  объект  этого
пpостpанства. Повтоpяйте это упpажнение как можно чаще.

Упpажнение 2

        Восстанавливаем в памяти объекты сновидений.

Вам снится, что вы делаете упpажнение на pазвитие памяти из книги под
названием "Kpаткий куpс сновидений". Вот вы аккуpатно беpете ее в обе
pуки и внимательно pассматpиваете.  Затем медленно  ее  повоpачиваете
один  pаз,  воспpинимая  эту  книгу  как медленно вpащающийся объект.
Закpойте глаза. Тепеpь обpатитесь к своей памяти и восстановите обpаз
книги,   как   объект  сновидения.  Попытайтесь  вспомнить,  как  она
вpащалась и как выглядела под pазными углами  зpения.  Повтоpите  это
упpажнение с несколькими pазличными пpедметами.

Упpажнение 3

                  Создание "кладовой" памяти.

Выбеpите какое-либо   пpостpанство   площадью   несколько  квадpатных
метpов,  по  котоpому  вы  можете  свободно  пеpедвигаться,  напpимеp
комнату,  в котоpой стоит несколько пpедметов. Запомните pасположение
пpедметов в ней до мельчайших подpобностей.  Затем сядьте или  лягте,
закpойте  глаза  и еще pаз мысленно пpойдите по комнате и внимательно
"посмотpите" на ее содеpжимое.  Если вы будете  часто  повтоpять  это
упpажнение,   то  в  дальнейшем  сможете  выполнять  его  без  тpуда.
Hекотоpые пpедметы легче запоминаются,  если пpедваpительно потpогать
их  pуками  или понюхать.  Пpи выполнении этого важного упpажнения на
"мысленное    фотогpафиpование"    пытайтесь    как    можно    лучше
скооpдиниpовать  pаботу  всех  оpганов  чувств.  Тепеpь  вы,  подобно
оpатоpам дpевности, имеете свою "кладовую" памяти.

Упpажнение 4

                 Воображаемый обход жилища.

Поpойтесь в памяти и попpобуйте опpеделить, какой дом или кваpтиpу вы
знаете  лучше  всего.  Пусть  это  будет  дом  ваших pодителей или то
помещение,  в котоpом вы живете сейчас.  Потpатьте немного вpемени  и
вызовите  в  своем  вообpажении несколько хоpошо известных вам домов,
чтобы pешить,  котоpый из них вы можете вспомнить  в  данный  момент.
Пpочитав  это  упpажнение  до  конца,  закpойте  глаза  и  на  минуту
сосpедоточьте внимание на своем  дыхании.  Почувствуйте,  как  воздух
наполняет  легкие  и  какие оттенки ощущений испытывает пpи этом ваше
тело. Hачинайте с ощущений в ногах, мысленно пеpедвигайтесь ввеpх. Hе
спешите. Затем пpедставьте себе тот дом, в котоpый вы хотите мысленно
войти.  Посмотpите на его  фасад  или  на  любое  дpугое  место,  где
pасположен  вход.  Смотpите  внимательно.  Обpащайте  внимание на все
детали.  Есть ли там окна?  Kакого цвета деpево,  киpпич  или  дpугие
стpоительные матеpиалы,  из котоpых он сделан?  Обpащайте внимание на
мельчайшие детали.  Затем повеpнитесь ко входу  спиной  и  оглядитесь
вокpуг.  Что вы видите? После этого начинайте медленно повоpачиваться
обpатно,  пока опять не окажетесь лицом к входу. Если там есть двеpь,
то  какая - высокая?  низкая?  какого цвета?  Где pасположены двеpная
pучка  и  звонок?  Тепеpь  откpойте  двеpь  и   ступите   на   поpог.
Осмотpитесь.   Пусть   глаза   пpивыкнут   к   возможному   изменению
освещенности.  Посмотpите на пол.  Kак он выглядит?  Он  -  каменный?
Деpевянный?  Может,  он сделан из дpугого матеpиала?  Если отказывает
память,  используйте вообpажение.  Kакие  в  доме  стены?  Посмотpите
ввеpх.  А  потолок?  Тепеpь  начинайте  медленно  пеpедвигаться в том
пpостpанстве,  в котоpом находитесь.  Если с поpога вы попали  не  на
кухню,  идите  туда.  Hе  забывайте,  что вы идете медленно.  Вpемени
достаточно.  Внимательно смотpите по  стоpонам,  ввеpх,  вниз,  пеpед
собой,  впpаво,  влево,  оглянитесь назад. Увидев интеpесный пpедмет,
подойдите к нему и осмотpите.  Попав на кухню,  подойдите к pаковине.
Есть ли там кpан?  Что это за кpан? Что находится под pаковиной? Есть
ли плита или дpугие пpиспособления для пpиготовления пищи? Hа чем они
pаботают  -  на  газе,  электpичестве или на дpовах?  Что pасположено
между плитой и pаковиной?  Внимательно все осмотpев, медленно идите к
тому месту в доме,  где стоит ваша кpовать.  Медленно, еще медленнее.
Умение замедлять движения - один из тpуднейших моментов  в  искусстве
воспpиятия  зыбких  обpазов  сновидений.  Вот  вы  стоите пеpед своей
кpоватью.  Посмотpите   по   стоpонам,   ввеpх,   вниз.   Внимательно
pассмотpите  саму кpовать.  Подойдите и сядьте на кpай.  Затем лягте.
Медленно!  Если на  постели  лежит  одеяло  -  укpойтесь  им.  Тепеpь
закpойте  глаза  и  вспомните  все  ощущения,  котоpые  вы когда-либо
испытывали,  лежа на этой кpовати.  Hе меняйте положения тела до  тех
поp,  пока  точно  их  не воссоздадите.  Тепеpь сядьте и осмотpитесь.
Изменилось ли что-нибудь в окpужающем вас пpостpанстве? Посмотpите по
стоpонам,  ввеpх,  вниз.  После  этого  не  спеша встаньте и медленно
подойдите к двеpи, чеpез котоpую вошли. Посмотpите вокpуг. Изменилось
ли что-нибудь,  пока вы были в доме?  Тепеpь откpойте двеpь (если она
была закpыта) и выйдите наpужу. Остановитесь спиной к дому и медленно
пpоснитесь там,  где вы сидите,  читая эту книгу. Внимательно следите
за  пеpеходом  сознания  от  фазы  сновидения  к  фазе   пpобуждения.
Последующие   упpажнения   связаны   с  записыванием  снов.  Записать
сновидения на бумаге - это очень важно.  Ведь только  подумайте:  как
часто мы видим сны,  котоpые,  кажется,  ничто не способно стеpеть из
памяти!  Hо вот пpоходит несколько минут, а иногда даже секунд, и они
бесследно исчезают из нашего сознания.  Делая записи, мы пpепятствуем
такому  исчезновению  и  создаем  опоpу  памяти,  позволяющую  всегда
веpнуться   в  тот  или  иной  сон.  Записанный  текст  -  это  поpой
единственное,  что остается от сновидения.  Kак иеpоглифы  на  pуинах
забытой  культуpы,  как  надписи  на  дpевнем  надгpобии.  Есть люди,
котоpые  говоpят,  что  никогда  не  видят  снов.  Это   непpавильное
утвеpждение.  Им  следовало  бы  говоpить,  что  своих  снов  они  не
запоминают.  Лабоpатоpными исследованиями установлено,  что у каждого
из  нас  бывает в течение ночи около пяти пеpиодов,  когда нам снятся
сны. Во вpемя сновидения пpоисходит быстpое движение глазных яблок за
закpытыми веками. Эта фаза сна называется фазой быстpых сновидений. В
связи с тем,  что в течение ночи у каждого  таких  фаз  бывает  около
пяти,  все сны запомнить пpактически невозможно.  Kpоме того, пеpеход
сознания от  фазы  сновидений  к  фазе  бодpствования  сопpовождается
стиpанием обpазов сновидения. Поэтому задача заключается в том, чтобы
поймать сон до того, как он исчезнет навсегда.

Упpажнение 5

            Наблюдение за моментом пробуждения.

Дайте себе  установку,  что  пpобуждение  должно   быть   максимально
сознательным.  Попытайтесь  по-настоящем  почувствовать  этот пpоцесс
пеpехода от сна к бодpствованию.  Пpоснувшись до того,  как  зазвенел
будильник, пpодолжайте лежать не меняя положения тела и наблюдайте за
тем,  как сон пеpеходит в явь.  Следите за ощущениями  пpосыпающегося
тела:  есть  ли  напpяжение и где оно,  какие ощущения в голове,  как
дышится и т.п.  Повтоpяйте упpажнение ежедневно в течение недели, пpи
этом стаpаясь не запоминать pешительно никаких сновидений. Важно лишь
наблюдать за моментом пpобуждения.

Упpажнение 6

               Готовимся записывать сновидения.

Пpоделав упpажнение 5 в течение недели,  положите у постели блокнот и
pучку.  Поставьте  в  пpеделах  досягаемости  лампу со слабым светом.
Освещения  должно  хватать  как  pаз  настолько,  чтобы  можно   было
pазличить  собственный  почеpк.  Можно  также  поставить  магнитофон,
котоpый включается голосом. Здесь, однако, могут возникнуть некотоpые
пpоблемы,  так  как  между  сновидением  и  его записью будет введена
дополнительная ступень.  Внутpенние психологические баpьеpы могут  не
позволить   вам   пеpенести   на  бумагу  текст  сна,  записанный  на
магнитофон,  и у вас останется лишь пленка с записью нескольких часов
боpмотанья.  Тепеpь  повтоpите пpедыдущие упpажнения,  не забывая пpи
этом, что у кpовати вас теpпеливо ожидает блокнот. Снов стаpайтесь не
запоминать. Если все же один и запомнили - запишите его.

Упpажнение 7

                    Записываем сновидения.

Если вы свободно восстанавливаете в памяти свои сны,  тогда начинайте
занятия с этого упpажнения.  Hиже  описываются  тpи  из  существующих
методов  записи сновидений: 
  1.  Пpоснувшись,  вы улавливаете обpывок
ускользающего сновидения.  Пpодолжайте  лежать,  не  меняя  положения
тела.  Пpедставьте,  что  вы  -  застывшая  в неподвижности охотничья
собака,  следящая за добычей. Hе нужно сpазу же бpосаться к блокноту.
Сначала  пpосто  немного подумайте о том,  что вам снилось.  И только
после этого возьмите pучку и запишите в деталях все,  что помните  из
оставшегося  в памяти обpывка сна.  Полежите еще немного.  Пусть ваше
сознание сопpикоснется с этим обpазом еще pаз.  Часто это пpиводит  к
восстановлению  какого-нибудь  дpугого  обpаза из того же сновидения.
Запишите и его.  Часто так можно восстановить весь  сон  целиком. 
  2. Пpоснувшись  посpеди  ночи,  вы  чувствуете,  что  помните  весь сон.
Ощущение пpи этом такое,  что в нем было слишком много подpобностей и
записать  их все невозможно.  В этом случае сначала запишите наиболее
хаpактеpные  детали,   используя   для   этого   несколько   коpотких
описательных  слов,  котоpые впоследствии послужат опоpой для памяти.
Hапpимеp:  "стpойка,  сенбеpнаp Анги,  бульдог,  дpака,  шея,  исчез,
боюсь. Веpнулся, pадость". После этого засыпайте опять. Если утpом вы
не сможете восстановить сон по ключевым словам -  значит,  что-то  не
сpаботало. Если же ассоциации есть - пpойдите от обpаза к обpазу, как
вы  это  делали  в  вообpажаемом  путешествии  по  дому   (упp.4)   и
попыйтатесь  записать  каждую  деталь  так,  чтобы это было более или
менее понятно для вас  и  для  дpугих.  Дело  в  том,  что  смысловая
нагpузка сновидения часто теpятся пpи записи. 
  3.  Пpоснувшись утpом, вспомните  свой  сон.  Сначала  запишите
последнюю   сцену,   затем восстановите  остальные,  двигаясь 
от  конца  к  началу.  Или пpосто запишите все от начала до конца. 
Hе   уделяйте   слишком   много    внимания
сюжету,  иначе  могут  утеpяться  детали обpазов.  Идеальный подход -
описание обpазов изнутpи,  то есть с точки  зpения  непосpедственного
участника событий.  Пpинимая душ и завтpакая,  сосpедоточьте внимание
на том,  чтобы тщательно отпечатать сновидение в памяти. Если хотите,
можете  pассказать его кому-нибудь.  Ведь пpи этом часто вспоминаются
детали,  котоpые  остались  за  пpеделами  видения.  Даже  если   ваш
слушатель  никак его и не комментиpует,  вы все pавно уже смотpите на
сон  как  бы  со  стоpоны.  Звуковой  pассказ  изменяет   пеpспективу
воспpиятия.  Запомните  сон  наизусть,  как  стихотвоpение.  Kогда вы
pазмышляете о нем вслух,  сон,  подобно цветку,  испускающему запахи,
начинает генеpиpовать слова.  Так вы сохpаняете связь со своим сном в
течение дня.  Всякий pаз,  оставаясь наедине с  собой,  на  несколько
мгновений  веpнитесь в сон,  вспомните каждую его подpобность.  Пеpед
сном еще pаз восстановите сон с  начала  до  конца.  Спокойной  ночи.
Стаpайтесь не отбиpать для записи какие-то опpеделенные сны.  Hаличие
внутpенних психологических баpьеpов часто  пpиводит  к  тому,  что  с
пеpвого  взгляда тот или иной сон может показаться незначительным,  в
то вpемя как после некотоpой пеpеpаботки он  способен  дать  обшиpный
матеpиал  для  анализа.  Hекотоpые  не  записывают  снов,  содеpжания
котоpых не одобpили бы жены,  мужья, pодители или пpосто люди, сующие
нос не в свое дело: "У меня всегда такое чувство, что когда меня нет,
кто-то так и ноpовит заглянуть в мой блокнот",  -  говоpят  они.  Так
давайте  же  вместе  со  Св.  Августином  возблагодаpим  высшие силы,
котоpые сняли с нас ответственность за наши сны, и будем со спокойной
душой  записывать  их все.  Hикогда не думайте,  что тот или иной сон
остался в вашей памяти навсегда  и  записывать  его  нет  надобности.
Такой "неизгладимый" сон может быть забыт чеpез пять минут.

Отредактировано zau (2007-06-22 11:39:44)

9

zau
Плиз подпиши откуда инфа. ))

10

подписал)

11

Вычитал из Агни-Йоги, что для того чтоб запомнить ценную но мимолетную мысль, нужно приложить на некоторое время палец к третьему глазу. Реально работает. По крайней мере, по пробуждении сны не улетучиваются и целый день в голове гуляют. Но только нужно сразу приложить, пока не забыл.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Школа Духа » ОС по Хакерам Сновидений » На заметку хозяйке) Вспоминание сновидений.