Школа Духа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Духа » Притчи » Божий замысел


Божий замысел

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Божий замысел

Посреди глубоких вод плыло утлое судёнышко, на борту которого находилось много разных людей. Был среди них и один глубокий старец. Его спокойное и ясное лицо свидетельствовало о мудром смирении и понимании законов бытия.

Вдруг судно дало течь и стало быстро наполняться водой. Среди людей началась паника , но вскоре все как один принялись вычерпывать воду из лодки.

Только один лишь старец повёл себя не так как все.

Он достал свой сосуд, наполненный питьевой водой, вылил сначала эту воду себе под ноги, а затем стал черпать им воду из моря и выливать в лодку. Все сразу же набросились на него с проклятьями: « Что ты делаешь, безумец?! Неужели ты хочешь, чтобы мы все утонули?!»

« Разве вы не видите, что это Бог хочет потопить наше судно? А я всего лишь вношу свою малую лепту в исполнение Божьего замысла», спокойно отвечал старик.

Тем временем, вдали показался берег и лодка начала медленно двигаться в его направлении. Люди продолжали вычерпывать воду, и теперь к ним присоединился наш старец. «А теперь зачем ты это делаешь?» - снова спросили его. «По-видимому Бог изменил своё намеренье и решил спасти наш утлый челн. Я как всегда действую согласно его намереньям.»

2

Ад и Рай

Старый монах сидел у дороги. Он сидел, закрыв глаза, сложив руки на коленях и скрестив ноги. Так он сидел, погружённый в глубокую медитацию.

Вдруг резкий и повелительный голос воина–самурая нарушил его абсолютный покой. «Эй, старик! Научи меня всему, что ты знаешь про ад и рай!»

Никакого ответа не последовало, как будто монах не услышал требования. Но постепенно он медленно открыл глаза, и слабая улыбка заиграла в уголках его рта В то время как самурай, стоявший перед ним и нетерпеливо ожидавший ответа, распалялся от злости всё сильнее с каждой секундой.

«Так ты желаешь узнать тайны ада и рая?» - заговорил, наконец, монах. « Ты, который так неопрятен, чьи руки и ноги покрыты грязью? Ты, чьи волосы не чесаны, дыхание зловонное, и чей меч проржавел из-за того, что ты никогда его не чистил? Ты, который так отвратителен и смешон в этом глупом наряде? Ты спрашиваешь меня о рае и аде?»

Самурай разразился дикими проклятьями. Он вытащил свой меч и занес его высоко над головой. Его лицо побагровело, а вены вздулись на шее от усилий и гнева. Он уже готов был снести голову монаха с плеч долой. «Вот он ад», спокойно произнес монах в то время как меч остановился в дюйме от него.

За какую-то долю секунды самурай испытал всю гамму невероятных чувств: от изумления, сострадания и любви к этому мудрому старику, который отважился рискнуть своей жизнью, чтобы преподать ему такой урок. Он так и стоял с мечом в вытянутой руке и глазами, наполненными слезами благодарности и благоговения. «А вот это – рай», - сказал монах.

Отредактировано Парадокс (2007-06-21 11:06:40)

3

Глупый лев и хитрый кролик

Когда-то в лесу жил один свирепый лев. Он был кровожадным и убивал животных без разбора. Видя это, животные собрались и решили предложить льву есть каждый день по одному из животных.

Так очередь дошла до кроликов.

Они выбрали самого старого в своем семействе. Старый кролик не спешил идти ко льву. Не видя никого из животных, лев пришел в бешенство от нетерпения и поклялся на следующий день убить всех животных.

На закате кролик отправился к нему. Лев был зол. Но мудрый кролик был спокоен и говорил не спеша. Он сказал льву, что опоздал не по своей вине, группа кроликов шла к нему, когда на пути, на них напал разъяренный лев и всех съел. Только старому кролику каким-то образом удалось дойти сюда невредимым. Он сказал, что другой лев бросил вызов его светлости Льву. Это привело льва в ярость, и он попросил отвести его к тому льву.

Мудрый кролик согласился и повел льва к глубокому колодцу, полному воды. Затем он указал льву на его отражение. Лев взбесился и начал рычать, его отражение сделало то же самое. Тогда лев прыгнул в воду, чтобы напасть на отражение и, таким образом оставил в колодце свою жизнь. Так мудрый кролик спас лес и его обитателей от горделивого льва.

МОРАЛЬ: Разум превосходит грубую силу

4

Однажны молодой монашек, после года, проведённого в монастыре, спросил у старца:

- Для того чтобы, донести истину до наших дней, святые книги постоянно переписывали, а что если, кто-то сделал ошибку, и смысл изменился…?
Старец тогда сказал, что сам пойдёт и в казиматы, и сверит первоисточник с последней книгой…
Старца нет неделю, 2 недели, 3 недели, когда прошёл месяц все забеспокоились и отправили монашка на разведку…
Спускается он по тёёёмной лестнице со свечкой в руке, дооолго, дооолго спускаеться и тут слышит глухие удары: БУХ!!! БУХ!!! БУХ!!!
Ещё страшнее стало…А удары продолжаются: БУХ!!! БУХ!!! БУХ!!!
…открывает он дверь в хранилище и видит: стоит старец на коленях и бьётся головой о стенку….: селебрейт!!!!, а не целебат, селебрейт!!!!! celebrate, а не celebate….

5

"Это невозможно!" - сказала Причина.
   "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
   "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
   "Попробуй..." - шепнула Мечта.

6

"Люди"
   Что в руки взять нельзя - того для вас и нет,
   С чем не согласны вы - то ложь одна и бред,
   Что вы не взвесили - за вздор считать должны,
   Что не чеканили - в том будто нет цены.
   Ты что - не знал людей, не знал цены их слов?

7

То ли ты сделал, что нужно делать, — получает огромную важность, потому что единственный смысл жизни твоей только в том, то ли ты делаешь в этот короткий, данный тебе срок жизни, что хочет от тебя Тот, Кто послал тебя в жизнь. То ли ты делаешь? Талмуд (по Л. Толстому)
Одна притча рассказывает о путешественнике, встретившем рабочего с доверху нагруженной тяжелыми кирпичами тачкой. «Что ты делаешь?» — спросил его путешественник. «А ты разве не видишь? Везу кирпичи», — ответил тот. Пройдя какое-то расстояние, путешественник увидел другого рабочего, который катил такую же тачку, и повторил свой вопрос. В ответ он услышал: «Зарабатываю себе на хлеб». Через некоторое время путешественник повстречал еще одного рабочего с тачкой и снова поинтересовался, что тот делает. «Строю кафедральный собор», — был ответ.
Как видно из этой притчи, одни и те же действия могут иметь совершенно разный смысл — все зависит от того, какое значение человек придает им, от того, почему и ради чего их совершает.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Школа Духа » Притчи » Божий замысел